Система заземления операционной и других помещений группы 2

В ГОСТ Р 50571.28 п.710.413.1.6.1 однозначно сказано: «В каждом медицинском помещении группы 1 или 2 должна быть выполнена система дополнительного уравнивания потенциалов для уравнивания электрических потенциалов…». Подробнее про систему дополнительного уравнивания потенциалов читайте здесь.

I категория надежности и «особая группа» нуждаются в радиальной схеме линий питания, включая разводку заземления. Магистральная схема допустима только для III и II категорий надежности электроснабжения. Но ради экономии заземление для первой категории и особой группы часто создают по магистральной схеме с отводами до подключаемых помещений.

Рассмотрим пример. Пособие по проектированию учреждений здравоохранения (СНиП 2.08.02-89 ) гласит: «…Внутри здания магистраль рабочего заземления выполняется проводом с алюминиевой жилой сечением 25 кв. мм, а ответвления к клеммникам рабочего заземления – сечением 10 кв. мм в стальной трубе скрыто. Ответвления к клеммникам рабочего заземления выполняются без разрыва магистрали с помощью сжимов…».

Сразу же возникает ряд замечаний:

  • Электрический раздел данного пособия содержит большое количество ошибок и противоречий с нормативами более высокого статуса, например с ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Как следствие, возникают сомнения в квалификации авторов этого раздела.
  • Еще одна цитата: «…Шина устанавливается на высоте 150 мм от уровня пола в одной плоскости со стеной, без зазоров и щелей или скрыто. К шине через каждые 1,5 м. привариваются выступающие болты М6…». Не стоит заострять внимание на некрасивом внешнем виде такой конструкции, а вот болты, размещенные на такой высоте от пола, представляют угрозу травмы для ног персонала. Шину можно установить скрыто, но тогда нарушатся главные правила, которые нельзя обойти: доступ к осмотру и возможность индивидуального отключения присоединенного проводника уравнивания потенциалов. Как вариант, можно через 1,5 м устанавливать специальные герметичные смотровые лючки, но…
  • На сегодняшний день пособие имеет статус «недействительно».

Варианты присоединения шины дополнительного уравнивания потенциалов к главной заземляющей шине (ГЗШ):

Согласно российской нормативной базе оба варианта являются правомерными.

Вариант 1 имеет ограничение. Если проводник соединяет шины дополнительного уравнивания потенциалов с шиной РЕ распределительного щита 16 кв.мм, то и жила РЕ в составе кабеля питания должна быть не менее 16 кв.мм.

Для варианта 1 и 2 справедливо, что при укладке проводника соединения шин в один лоток или короб с негорючими кабелями (ВВГнг-FRLSTx…) тип проводника должен быть тоже негорючим. Однако негорючие одножильные провода желто-зеленого цвета не производятся, решением является маркировка провода специальной желто-зеленой липкой лентой.

Согласно ГОСТ Р 50571.28 п.710.413.1.6.3: «Шина уравнивания потенциалов должны быть расположены в самом медицинском помещении или в непосредственной близости от него. В каждом распределительном шкафу или в непосредственной близости от него должны быть расположена шина системы дополнительного уравнивания потенциалов, к которой должны быть подключены проводники…».

Схема подключения заземляющих проводников электрооборудования к шине дополнительного уравнивания потенциалов:

РЗ-01 (ЩРЗ-01, ЩРЗ-03) – розетка заземления для быстрого подключения и заземления переносных и передвижных электроприборов.

В Европе принято использовать 2 шины в помещении: 1-я шина защитного заземления (РЕ) с подключением заземляющих проводников от электрооборудования и 2-я шина уравнивания потенциалов (РА), предназначенная для подключения сторонних проводящих частей. Шины между собой соединены и подключены к ГЗШ.

Шину дополнительного уравнивания потенциалов для помещений группы 2 можно создать несколькими способами:

  • Проложить шину в пластиковый электротехнический короб.
  • Применить специальные щитки заземления типа ЩРМ-ЩЗ (IP54).
  • Использовать шины заземления распределительного шкафа. Здесь следует выполнить условие: шкаф должен быть расположен внутри помещения или в непосредственной близости, а количество проводников уравнивания потенциала невелико.

Подробнее читайте в статье «Защитное заземление. Основная и дополнительная системы уравнивания потенциалов. Сторонние проводящие части», раздел «Практика выполнения дополнительной системы уравнивания потенциалов».

Общая схема заземления помещения группы 2 с учетом антистатического пола:

Антистатический пол можно сделать другим способом.

Если есть функциональное, рабочее, заземление, то можно использовать варианты, представленные ниже:

Вариант «Б» дополнительно содержит фильтр заземления (ФЗ), не допускающий распространение высокочастотных помех из одной системы заземления в другую.

Фильтры заземления ТМ «Полигон» выбираются по сечению внутреннего проводника. Индуктивность фильтра для расчетов принимается как 20 метров медного проводника равного сечения.

 

Технический директор компании ЗАО «НПФ Полигон»
Соснин Владимир Вячеславович
тел.: (812) 327 07 06
e-mail: sosnin@poligonspb.ru

Наверх