Достоинства и недостатки IT-сети.

1. Электробезопасность.

В случае пробоя на корпус электроприбора запитанного от разделительного трансформатора ток короткого замыкания определяется качеством изоляции IT-сети, изоляции трансформатора и величиной паразитных емкостных связей.

При грамотном проектировании и правильном выполнении монтажных работ ток утечки составляет величины менее 1 ма, что является безопасным для персонала при первичном пробое

( См. статью « Токи утечки на землю в IT-сети» ). 

При этом IT-сеть переходит в разряд типа TN-S, силовой выход трансформатора замкнутый на корпус становится глухозаземленной нейтралью. Данная ситуация проходит незаметно для персонала, что определяет необходимость наличия системы контроля изоляции сети.

2. Неотключение нагрузки при первичном пробое.

В сети с глухозаземленной нейтралью при первичном пробое возникает ток короткого замыкания, который составляет сотни ампер и, соответственно, вызывает срабатывание автоматов защиты с отключением всех нагрузок запитанных от данной линии.

В IT- сети все оборудование продолжает работать, включая прибор с пробитой изоляцией. Система контроля изоляции выдаст тревожный сигнал о необходимости принятия мер по устранению неисправности. Поэтому важным моментом является то, что пост дистанционного контроля должен находится в зоне работы персонала.

3. Отсутствие искрообразования при первичном пробое.

Мизерные токи короткого замыкания определяют практически полное отсутствие искры, что особенно важно для предприятий нефтехимической промышленности и шахт.

4. Помехозащищенность нагрузки при питании в режиме изолированной нейтрали.

Разделительный трансформатор сам по себе является отличным фильтром высоких частот и практически идеальной защитой от импульсных перенапряжений. Фильтрующие свойства трансформатора почти не зависят от качества заземления. Именно на основе разделительного трансформатора изготавливаются лучшие из пассивных систем фильтрации помех

( трансфильтры ). Иногда этот способ остается единственным эффективным средством добиться устойчивой работы цифрового оборудования в условиях, например, заводского цеха с обилием сварочного оборудования.

Недостатки: значительная стоимость установки трансформатора и системы контроля, провалы напряжения при включении трансформатора и необходимость учета значительных пусковых токов трансформатора.

 

Наверх